Résultats des élections européennes à Wannehain

Nombre d’inscrits : 1016
Nombre de votants  : 626 (61,61 %)
Nombre de votes nuls : 11
Nombre de suffrages exprimés : 615 (60,53 %)

.M. DEHER-LESAINT Léopold-Edouard (Pour une humanité souveraine)

0,00 % (0 voix) 


. M. PONGE Philippe (Pour une démocratie réelle : décidons nous-mêmes !)

0,00 % (0 voix) 


. Mme MARÉCHAL Marion (La France fière, menée par Marion Maréchal et soutenue par Éric Zemmour)

4,23 % (26 voix) 


4 . Mme AUBRY Manon (La France insoumise – Union populaire)

5,20 % (32 voix) 


. M. BARDELLA Jordan (La France revient ! Avec Jordan Bardella et Marine Le Pen)

35,12 % (216 voix) 


. Mme TOUSSAINT Marie (Europe écologie)

5,04 % (31 voix) 


. M. AZERGUI Nagib (Free Palestine)

0% (0 voix) 


. Mme THOUY Hélène (Parti animaliste – Les animaux comptent, votre voix aussi)

2,93 % (18 voix) 


. M. TERRIEN Olivier (Parti révolutionnaire communistes)

0,00 % (0 voix) 


10 . Mme ZORN Caroline (Parti pirate)

0 % (0 voix) 


11 . Mme HAYER Valérie (Besoin d’Europe)

17,72 % (109 voix) 


12 . M. ALEXANDRE Audric (PACE – Parti des citoyens européens, pour l’armée européenne, pour l’Europe sociale, pour la planète !)

0 % (0 voix) 


13 . Mme CHOLLEY Marine (Équinoxe : écologie pratique et renouveau démocratique)

0,16 % (1voix) 


14 . M. WEHRLING Yann (Ecologie positive et territoires)

0,98 % (6 voix) 


15 . M. ASSELINEAU François (Liste Asselineau-Frexit, pour le pouvoir d’achat et pour la paix)

0,98 % (6 voix) 


16 . M. SIMONIN Michel (Paix et décroissance)

0 % (0 voix) 


17 . M. FORTANÉ Jean-Marc (Pour une autre Europe)

0,00 % (0 voix) 


18 . BELLAMY François-Xavier (La droite pour faire entendre la voix de la France en Europe)

7,64 % (47 voix) 


19 . Mme ARTHAUD Nathalie (Lutte ouvrière le camp des travailleurs)

0,33 % (2 voix) 


20 . M. LARROUTUROU Pierre (Changer l’Europe)

0 % (0 voix) 


21 . M. RENARD-KUZMANOVIC Georges (Nous le peuple)

0,16 % (1 voix) 


22 . Mme LABIB Selma (Pour un monde sans frontières ni patrons, urgence révolution !)

0,16 % (1 voix) 


23 . Mme ADOUE Camille (” Pour le pain, la paix, la liberté ! ” Présentée par le parti des travailleurs)

0 % (0 voix) 


24 . M. PHILIPPOT Florian (L’Europe ça suffit !)

0,81 % (5 voix) 


25 . M. HUSSON Édouard (Non ! Prenons-nous en mains)

0 % (0 voix) 


26 . M. BONNEAU Pierre-Marie (Forteresse Europe – Liste d’unité nationaliste)

0 % (0 voix) 


27 . M. GLUCKSMANN Raphaël (Réveiller l’Europe)

13,50 % (83 voix) 


28 . M. HOAREAU Charles (Non à l’UE et à l’Otan, communistes pour la paix et le progrès social)

0,00 % (0 voix) 


29 . M. LASSALLE Jean (Alliance rurale)

1,14 % (7 voix) 


30 . M. LALANNE Francis (France libre)

0 % (0 voix) 


31 . M. LACROIX Guillaume (Europe territoires écologie)

0,16 % (1 voix) 


32 . Mme ELMAYAN Lorys (La ruche citoyenne)

0 % (0 voix) 


33 . M. DEFFONTAINES Léon (Gauche unie pour le monde du travail soutenue par Fabien Roussel)

1,95 % (12 voix) 


34 . M. COSTE-MEUNIER Gaël (Défendre les enfants)

0 % (0 voix) 


35 . M. GOVERNATORI Jean Marc (Ecologie au centre)

1,79 % (11 voix) 


36 . M. TRAORÉ Hamada (Démocratie représentative)

0 % (0 voix) 


37 . Mme PATAS D’ILLIERS Laure (Esperanto langue commune)

0 % (0 voix) 


38 . M. GRUDÉ Patrice (Liberté démocratique française)

0 % (0 voix)